Выбрать и купить шелковую сорочку по адекватной цене.

По датам

2014

2015

Введите даты для поиска:

от
до

Полезное

Выборки

<Письмо> Кировского УФАС России от 22.04.2015 N 2110/03 <О применении Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ при оплате коммунальных услуг в случае передачи помещений по договору аренды или договору безвозмездного пользования>



Вопрос: Казенное учреждение передает помещения, находящиеся у него на праве оперативного управления, по договору аренды и безвозмездного пользования другим бюджетным учреждениям. Оплата коммунальных услуг производится арендодателем (ссудодателем), арендатор (ссудополучатель) в свою очередь возмещает стоимость коммунальных услуг арендодателю (ссудодателю) согласно условиям договора по отдельному договору на возмещение коммунальных и эксплуатационных услуг. Сам же арендодатель (ссудодатель) заключает государственный контракт по ФЗ № 44-ФЗ с ресурсоснабжающими организациями на оказание коммунальных услуг в передаваемых помещениях.
Есть ли необходимость проведения закупки арендатором (ссудополучателем) у арендодателя (ссудодателя) как у единственного поставщика по положениям ФЗ № 44-ФЗ на обеспечение этими коммунальными услугами в указанных помещениях? И правильно ли ссудополучателю заключать с ссудодателем государственный контракт на возмещение коммунальных услуг по п. 23 ч. 1 ст. 93 ФЗ № 44-ФЗ? Или заключать как раньше обычный договор на возмещение?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 22 апреля 2015 г. № 2110/03

Кировское УФАС России рассмотрело обращение о заключении договоров на возмещение коммунальных услуг арендаторами помещений и сообщает следующее:
Согласно п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе закупка может осуществляться у единственного поставщика в случае заключения контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление.
Таким образом, данный пункт не может применяться при аренде помещений.

Руководитель
Управления Федеральной
антимонопольной службы
по Кировской области
А.В.МОЛЧАНОВ


------------------------------------------------------------------