Комнатная квартира в орше купить orbiz.by.

По датам

2014

2015

Введите даты для поиска:

от
до

Полезное

Выборки

<Письмо> Кировского УФАС России от 22.07.2015 N 3780/03 <О необходимости внесения изменений заказчиком в план-график закупок для обеспечения государственных или муниципальных нужд в связи с признанием электронного аукциона несостоявшимся>



Вопрос: 1. Как поступать заказчику в случае, если аукцион не состоялся (не подано ни одной заявки - часть 4 ст. 71)? В пункте 2 части 3 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" говорится, что в этом случае изменения в план-график вносить не нужно.
Вместе с тем в п. 8 приказа Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31.03.2015 "Об особенностях размещения в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2015 - 2016 годы" указано, что "в случаях, предусмотренных частями 2, 4 - 6 статьи 55, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 19 статьи 83 Федерального закона № 44-ФЗ, внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за один день до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя)".
Необходимо ли заказчику вносить изменения в план-график в случае, если аукцион не состоялся (не подано ни одной заявки - часть 4 ст. 71 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд")?
2. Победитель подписал на электронной площадке государственный контракт с помощью ЭЦП, однако сделал это следующим образом: в контракте в качестве представителя поставщика и лица, уполномоченного на подписание контракта, указан генеральный директор, а подписал контракт его заместитель, на которого также в составе конкурсной документации представлена доверенность с правом на подписание контракта. Является ли такое подписание контракта надлежащим? Какие действия необходимо совершить заказчику для внесения изменений в текст контракта, если это необходимо?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 22 июля 2015 г. № 3780/03

Кировское УФАС России не наделено полномочиями на дачу разъяснений законодательства РФ о контрактной системе, в связи с чем сообщает свое мнение.
1. Согласно ч. 4 ст. 71 Закона о контрактной системе в случае, если электронный аукцион признан несостоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 16 статьи 66, частью 8 статьи 67 и частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона, в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем или по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в нем всех его участников, подавших заявки на участие в таком аукционе, а также по основаниям, предусмотренным частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона, в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем, или по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 70 настоящего Федерального закона, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Таким образом, считаем необходимым вносить изменения в план-график.
2. В соответствии с ч. 3 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. Если лицо, указанное в контракте, и подписавшее контракт лицо не совпадают, считаем, что у заказчика есть 3 рабочих дня (ч. 7 ст. 70) для исправления данной ситуации.

Руководитель
Управления Федеральной
антимонопольной службы
по Кировской области
А.В.МОЛЧАНОВ


------------------------------------------------------------------